Pièce d'autel/Monnaie d'échange, représentant un serpent enroulé. Lobi, Burkina Faso. Fer noir. 1e quart du 20e siècle Ø: 6 cm Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

29