Masque miniature masculin. Dan, Côte d'Ivoire. Bois sculpté. Milieu du 20e siècle. H 31 cm socle inclus. H 16 X 9,5 cm hors socle. Les masques miniatures, aussi appelés "masques passeport" sont sculptés pour accueillir les esprits ancestraux, à l'instar des grands masques. Leur fonction principale est la protection de la personne qui le porte, en particulier contre la sorcellerie. il permet également d'attester du rang de son porteur, ainsi que de sa filiation, dans des régions dans lesquelles il n'est pas connu. Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

10