Plateau de divination "Opon Ifa" rond avec éléments décoratifs sculptés de belle qualité. Yoruba, Nigéria. Bois sculpté. 1e quart du 20e siècle. Rare. Ø: 21,5 cm. H 30cm socle inclus. Lors des consultations de divination, l'opon Ifá est utilisé par un babalawo pour communiquer avec Ifá, qui est seul capable d'identifier les causes et les solutions aux problèmes personnels et collectifs, et de rétablir l'harmonie avec les esprits Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.
28