Pendentif amulette Touareg à décors géométrique. Hausa people, Nigeria. Cuivre et bronze. 1e quart du 20e siècle. Pièce rare et de belle qualité. 13 X 11 cm Provenance: collection du Dr Smits, Belgique. Un certificat de M Humblet accompagne cette œuvre.

24