Jean-Léon GÉROME 1824-1904 "L'aigle blessé" - "L'aigle de Waterloo" Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur un socle en marbre brut. Signé à la base. Haut. 69 cm. Cachet de fondeur: SIOT DECAUVILLE Paris. La dramaturgie de la sculpture est alliée à un socle de marbre coloré traduisant la recherche constante de l'artiste pour la polychromie en sculpture, devenant une peinture en ronde bosse.
88