Grand bol sur talon en cuivre émaillé peint en polychromie à décor de Sages et serviteurs dans deux médaillons et rinceaux de fleurs et papillons sur fond jaune. Frises à décor de motifs géométriques et stylisés en bordure et au-dessus du pied. L'intérieur à décor de fleurs et fruits sur fond blanc. Base émaillée blanc. Pièce d'exportation pour le Vietnam. XIXe siècle. Diamètre: 22,5 cm. (Accidents et craquelures d'usage).
97