Paire de coupes couvertes sur piédouche en cuivre émaillé peint en polychromie sur fond bleu-roi de bouquets fleuris surmontés de papillons. Le couvercle orné de roses et orchidées sauvages, le piedouche à décor de feuilles de lotus stylisées. Base émaillée blanc. Travail des ateliers de Hué, Milieu du XIXe siècle. Hauteur: 17 cm. (Petits accidents et restaurations).
86