1852 ROULEAU DE DECRET IMPÉRIAL DATÉ DU REGNE DE S.M. L'EMPEREUR TU DUC (1847-1883), Accompagné de ses textes d'ordonnances calligraphiés à l'encre noire en sino-vietnamien en date du 26 mai 1852. Sur papier Do de couleur jaune d'or d'Annam, avec motif estampé en couleur argent représentant un dragon impérial évoluant parmi les nuages évanescents et les caractères Tho. Sceau impérial de la cour d'Annam. Dimensions : 51,7x120,5 cm. (Petits accidents, adhésifs et tâches).
81