Mobilier de salon comprenant cinq fauteuils et un canapé en bois mouluré ou sculpté de fleurs et feuillage, les accotoirs à manchette, les montants d'accotoirs reculés, la ceinture chantournée, les pieds cambrés (accidents, restaurations, trous de xylophages, entures et pieds refaits). Époque Louis XV. Garniture centrale de tapisserie à décor polychrome de grenades sur fond noir. Fauteuil : Haut. : 96 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 56 cm Canapé : Haut. : 107 cm - Larg. : 157 cm - Prof. : 66 cm
304