Coffre en bois gainé de cuir à décor de volatiles affrontés et rinceaux feuillagés, les arêtes renforcées de laiton clouté, les côtés à anse mobile. La serrure à moraillon (restaurations, importantes déchirures, vermoulures et manques). XVIIe siècle. Haut. : 29,5 cm - Larg. : 67,5 cm - Prof. : 42 cm
294