LINTEAU ÉPIGRAPHIQUE
MAROC, ART MÉRINIDE, XIVe SIÈCLE

Bois de cèdre sc…

LINTEAU ÉPIGRAPHIQUE

MAROC, ART MÉRINIDE, XIVe SIÈCLE Bois de cèdre sculpté d’une longue frise épigraphiée en coufique tressé et fleuronné, terminée par des motifs fleuronnés à chaque extrémité. Bordures moulurées au-dessus et sous l’inscription. Inscription usée. A CALLIGRAPHIC ENGRAVED WOODEN PANEL, MOROCCO, MERINID, 14TH CENTURY. Long. : 274 cm. ; haut. : 19 cm. ; Epaisseur : 3 cm. Provenance : ancienne collection Georges Gorse (1915-2002), homme politique et diplomate français, ambassadeur, député et ministre. Cette longue frise en bois évoque un linteau conservé au musée Nejjarine des Arts et Métiers à Fès, daté fin XIIe-début XIIIe siècle (catalogue d’exposition, Maroc Médiéval. Un Empire de l’Afrique à l’Espagne, musée du Louvre, Paris, 2014, cat. 227, p. 380). Une frise similaire est conservée au musée de la Kasbah de Tanger, voir le catalogue : De l’Empire romain aux villes impériales, 6 000 ans d’art au Maroc, musée du Petit Palais, Paris, 1990, n° 418, p. 407. Expert : L.S.

128

LINTEAU ÉPIGRAPHIQUE