FIGURINE DE LION ASSIS
IRAN, KASHAN, ART SELJOUKIDE, VERS 1200
Céramique siliceuse moulée, décor peint en noir sous une glaçure colorée turquoise, le corps orné de rinceaux et de motifs d'écailles. Cassures restaurées avec quelques retouches, craquelures, petits éclats dûs à l'usure.
A TURQUIUSE GLAZED AND BLACK PAINTED POTTERY SEATED LION, PERSIA, KASHAN, CIRCA 1200.
H: 17 x L: 14 cm
Ancienne Collection de Xavier Guerrand-Hermès.
Catalogue de vente publique : Sotheby's, Regards sur l'Orient, Paris, 18 novembre 2013, lot 60.