COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR NOIR ET TURQUOISE
IRAN PROVINCIAL, XIIIe SIÈCLE

…

IRAN PROVINCIAL, XIIIe SIÈCLE Coupe tronconique en céramique siliceuse peinte en noir sous glaçure transparente turquoise, décorée d’un large bandeau de motifs végétaux stylisés sur les parois, et de sept marques noires au rebord. A TURQUOISE GLAZED AND BLACK PAINTED POTTERY BOWL, PROVINCIAL PERSIA, 13TH CENTURY. H: 8 cm - Ø: 18.5 cm Voir Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, the al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, 2004, cat. N.13, p. 343, pour un bol du même groupe. Expert : L.S. Quelques fractures et bouchages (examen à l’UV)

120