COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE AUX RINCEAUX INCISÉS

IRAN, ART SELJOUKIDE, XIIe SIÈCLE Coupe hémisphérique sur talon, en céramique siliceuse à décor incisé d’un bandeau formé de quatre rinceaux stylisés, séparé par des doubles lignes. L’ensemble est recouvert de glaçure transparente turquoise. A TURQUOISE GLAZED INCISED POTTERY BOWL, PERSIA, SELJUK, 12TH CENTURY. H: 8.3 cm - Ø: 17.5 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 64, cat. 17. Expert : L.S. Non fracturée, quelques traces d’irisation sur la glaçure, infimes éclats au rebord

119