COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR « GRAIN DE RIZ » IRAN, XIIE-DEBUT XIIIE SIÈCLE
IRAN,…

IRAN, ART SELJOUKIDE, XIIe-DÉBUT XIIIe SIÈCLE Coupe tronconique aux parois très fines, sur talon, en céramique siliceuse à décor ajouré d’une frise de ruban tressé ceinturant la paroi, recouverte de glaçure incolore, formant un décor dit « grain de riz ». A "GRAIN DE RIZ" GLAZED WHITE MONOCHROME POTTERY FOOTED BOWL, PERSIA, SELJUK, 12TH/EARLY 13TH CENTURY. H: 6.5 cm - Ø: 15.5 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 60, cat. 14. Coupe tronconique aux parois très fines, sur talon, en céramique siliceuse à décor ajouré d’une frise de ruban tressé ceinturant la paroi, recouverte de glaçure incolore, formant un décor dit « grain de riz ». A "GRAIN DE RIZ" GLAZED WHITE MONOCHROME POTTERY FOOTED BOWL, PERSIA, SELJUK, 12TH/EARLY 13TH CENTURY. Expert : L.S. Non fracturée, glaçure très brillante, quelques taches sur la glaçure, notamment dans les craquelures au centre, et sur le rebord, une fêlure et petits éclats au rebord

118