COUPE BLANCHE EN CERAMIQUE AUX LIGNES BLEUES
IRAN, FIN XIIe-DEBUT XIIIe SIÈCLE
…

IRAN, FIN XIIe-DEBUT XIIIe SIÈCLE Coupe aux parois évasées et indentations au rebord, en céramique siliceuse, à décor gravé sous glaçure incolore d’une frise de rinceaux de palmettes ceinturant la paroi. L’ensemble est rehaussé de cinq lignes rayonnantes de glaçure bleu cobalt. A WHITE POTTERY BOWL WITH BLUE LINES, PERSIA, LATE 12TH/EARLY 13TH CENTURY. H: 8 cm - Ø: 19.5 cm Expert : L.S. Larges manques restaurés (examen à l’UV)

115