COUPE EN CÉRAMIQUE AUX TROIS AIGLES
IRAN, GARRUS, XIIe-XIIIe SIÈCLE Coupe aux parois arrondies sur base plate, en céramique argileuse à décor incisé en champlevé, recouvert de glaçure transparente verte, orné sur les parois de trois oiseaux de profil. Traces de pernette tripode au centre. A GREEN GLAZED EAGLE DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, SELJUK, 12TH/13TH CENTURY. H: 8 cm - Ø: 17.5 cm Expert : L.S. Une fracture restaurée et un morceau manquant au revers
114