COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR INCISÉ ET JASPÉ
IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR, Xe SIÈCLE
…

IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR, Xe SIÈCLE Coupe tronconique sur base plate, en céramique argileuse à décor incisé de croisillons et de pétales stylisés, rehaussée de coulures de glaçure jaune, vert et brun à effet jaspé, formant des lignes et des points. Traces de pernette tripode au centre. AN INCISED AND GLAZED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, NISHAPUR, 10TH CENTURY. H: 5.8 cm - Ø: 19.5 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 56, cat. 12. Cette coupe appartient au groupe « color-splashed ware » identifié par Wilkinson lors des fouilles menées à Nichapour (Charles K. Wilkinson, Nishapur. Pottery of the Early Islamic Period, the Metropolitan Museum of Art, New York, 1973, chapitre 2, pp. 54-89). Expert : L.S. Non fracturée, glaçure brillante, petits éclats au rebord

113