COUPE AU PAON
IRAN ORIENTAL, NISHAPOUR, Xe SIÈCLE
Coupe tronconique en céramique argileuse peinte en « pseudo-lustre » sur engobe beige et sous glaçure transparente, ornée d’un paon tenant un long fleuron trilobé dans son bec. Encadrement de demi-cercles au rebord. Fleurons et disques stylisés au revers.
A POTTERY BOWL WITH A BIRD. PERSIA, NISHAPUR, 10TH CENTURY
H: 8 cm - Ø: 24 cm
Ce plat fait partie d’un groupe de céramiques de Nichapour qui tentait de copier les pièces abbassides en lustre produites en Iraq au Xe siècle. Au lieu d’appliquer des oxydes métalliques sur une glaçure opacifiée blanche, le potier a peint ici le décor avec un engobe brun verdâtre appliqué sur un engobe blanc beige. Voir Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, the al-Sabah Collection, Thames & Hudson, Londres, 2004, cat. Ge.1, p. 239 pour un bol du même groupe représentant un oiseau tenant un fleuron, et cat. E.15, p. 193 pour un bol abbasside en lustre orné d’un oiseau.
Expert : L.S.
Fracturé en une dizaine de morceaux, petits bouchages et éclats au rebord. Petits éclats de glaçure par endroits.