COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À L’IBEX
IRAQ, ART ABBASSIDE, Xe SIÈCLE

…

IRAQ, ART ABBASSIDE, Xe SIÈCLE Petite coupe aux parois évasées, sur petit talon, en faïence décorée de lustre métallique. Un capridé, avec une partie d’inscription en coufique à l’extrémité de sa corne droite, se détache en réserve sur un fond moucheté. Frise de demi-cercles au rebord. Au revers, trois disques sur un fond ocellé. Fractures restaurées et manques (restaurations non visibles sous la lampe UV) ; glaçure relativement en bon état. A LUSTRE POTTERY BOWL WITH AN IBEX, IRAQ, 10TH CENTURY. H: 4 cm - Ø: 13 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 40, cat. 4. Cette petite coupe fait partie d’un groupe très intéressant de céramiques à décor de lustre métallique ornées d’animaux, dont plusieurs exemplaires appartiennent à la collection Keir (Ernst J. Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber and Faber, Londres, 1976, nos. 25-30, pp. 65-67). Le revers de cette coupe présente un décor ocellé caractéristique des pièces abbassides, appartenant au type E répertorié par Ernst Grube (op. cit., p. 50). Expert : L.S.

111