GRANDE COUPE EN CÉRAMIQUE À L’INSCRIPTION COUFIQUE RAYONNANTE
IRAN ORIENTAL, NI…

IRAN ORIENTAL, NICHAPOUR, ART SAMANIDE, Xe SIÈCLE Large coupe aux parois tronconiques évasées, sur base plate, en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur engobe beige, ornée d’un motif stylisé « yin et yang » au centre, et sur les parois d’un bandeau épigraphié en continu d’une inscription arabe en Kufique, aux longues hampes rayonnant vers le milieu. A LARGE KUFIC CALLIGRAPHIC POTTERY BOWL, EASTERN PERSIA, SAMANID, 10TH CENTURY. H: 12 cm - Ø: 37.5 cm Un grand bol similaire, épigraphié d’un proverbe en écriture kufique animée de longues hampes rayonnantes, est conservé au British Museum, Londres (no. inv. 1958,1218.1). Expert : L.S. Fractures et restaurations et quelques bouchages, pièce apparemment complète, nombreux repeints à l’intérieur

110