COUPELLE EN CÉRAMIQUE À L'INSCRIPTION COUFIQUE

IRAN ORIENTAL OU TRANSOXIANE, ART SAMANIDE, Xe SIÈCLE Petite coupe tronconique sur base plate, en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur beige et sous glaçure incolore. Les parois sont ornées d’une inscription arabe en écriture coufique divisée en cinq parties. A SMALL KUFIC CALLIGRAPHIC POTTERY BOWL, EASTERN PERSIAN OR CENTRAL ASIA, SAMANID, 10TH CENTURY. H: 4.5 cm - Ø: 13.5 cm Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980. Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 48, cat. 8. L’inscription indique : « al-‘anâtu qabla al-ra’y » ([Aie] patience avant [de donner] une opinion). Un bol présentant la même inscription divisée identiquement en cinq parties est illustré dans Abdullah Ghouchani, Inscriptions on Nishapur Pottery, Téhéran, 1986, pl. 137, p. 295. Expert : L.S. Fractures restaurées et petits bouchages ; glaçure en relativement bon état qui a gardé une bonne partie de sa brillance, petit éclat au rebord

109