BOL À DÉCOR ROUGE ET BRUN

BOL À DÉCOR ROUGE ET BRUN

IRAN ORIENTAL OU ASIE CENTRALE, NICHAPOUR OU SAMARCANDE, ART SAMANIDE, Xe SIÈCLE Coupe aux parois tronconiques évasées, sur base plate, en céramique argileuse à décor d’engobe rouge brique et brun sur engobe beige, ornée de deux larges motifs de palmettes imbriquées formant deux larges fleurons reliés par une ligne médiane avec deux points. Deux fines bandes scandent le rebord. Traces de pernette tripode à l’intérieur. A RARE BICHROME POTTERY BOWL, NISHAPUR OR SAMARQAND, SAMANID, XTH CENTURY. H: 6.5 cm - Ø: 21 cm Un bol à bec verseur présentant un décor presque identique de fleuron bicolore formé de palmettes élaborées est conservé au musée du Koweit (Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, the al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, Londres, 2004, cat. Gb.4, p. 222). Un plat de grande taille de la Keir Collection présente également le même décor (Ernst J. Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber and Faber, Londres, 1976, no. 59, p. 89). Expert : L.S.

108

BOL À DÉCOR ROUGE ET BRUN