BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE
MAROC, FÈS, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Bol à hautes parois et piédouche, en faïence peinte en polychromie, orné sur les parois extérieures d’une frise d’œillets stylisés et d’un bandeau de croisillons. A l’intérieur, motif central cruciforme stylisé bleu-gris.
A FES POTTERY FOOTED BOWL, MOROCCO, 18TH/19TH CENTURY.
H: 11.2 cm - Ø: 14.8 cm
Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.
Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 102, cat. 36.
Expert : L.S.
Un petit morceau manquant et éclats au rebord, légères fêlures