AIGUIERE AUX MEDAILLONS EMAILLES
TURQUIE, DIYARBEKIR, ART OTTOMAN, XIXe SI ÈCLE En cuivre partiellement doré (tombak), décor de médaillons floraux, émaillés vert, bleu et turquoise, appliqués sur la panse. Enfoncements, usures, manques d'émaux, l'or quasiment disparu. A GILT-COPPER TOMBAK EWER, OTTOMAN, TURKEY, DIYARBAKIR, 19TH CENTURY H: 35.5 cm
42