École de la première moitié du XIXe siècle. Scène historique, peut-être l'annonce à François 1er de la mort du Connétable de Bourbon lors du sac de la Ville Sainte. Huile sur toile (restaurations, petits manques). Haut. : 54,4 cm - Larg. : 46 cm
51