U Lumaru Salvatore Faro Rodomonte d'Alger Marionnette sicilienne ("pupo") Cuivre, laiton, tissu, peinture polychrome et cadre en bois sculpté " Rodomonte, farouche Sarrasin, roi d'Alger et de Sarza, suivi d'Agramante, roi d'Afrique, tente de conquérir la France. Après de nombreux duels et meurtriers de chrétiens, il vient d'abord dans un duel de prince et, plus tard, tué par le mari de celle-ci, Ruggiero dell'Aquila. H 70 cm

410