FRANCE, Style Louis XVI, vers 1880-1900
Suite de quatre fauteuils à dossier plat à colonnes cannelées et traverse haute en chapeau de gendarme, en bois doré, mouluré et sculpté de couronnes, fleurs et feuilles d'acanthe, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés. Deux garnitures différentes, par paires. H. : 104 cm. - Larg. : 67 cm. Usures, éclats et manques à la dorure, aux couronnes, pommes de pin et rosaces. Deux dossiers aux colonnes cassées.
227 .bis