Null DEUX FLACONS À SELS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

en cristal et or 18K (7…

DEUX FLACONS À SELS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en cristal et or 18K (750) pour l’un, de forme violonée, la monture ciselée de fleurettes; pour le second, de forme ovale, la bordure polylobée; avec leur bouchon intérieur. (Pour un cassé au niveau du col) On y joint deux petits flacons et leur bouchon en cristal à décor or d’étoiles et feuillages, fin du XIXe siècle A pair of salt flasks, second half of the 19th century, crystal and 18K gold and a pair of small flasks, late 19th century, crystal with gold decorations of stars and foliage. LONG: 9,5 et 10 CM • 3 3/4 and 4 IN. - POIDS BRUT: 100gr • Weight: 3.5 oz. HAUT. 7,5 CM • 3 IN.

22