Null PLAT ROND, SAMSON, XIXe SIÈCLE

PLAT ROND, SAMSON, XIXe SIÈCLE en porcelaine dans le style de la compagnie des Indes à décor polychrome des émaux de la famille rose d’un daim près d’un rocher percé fleuri supportant une coupe de fruits, l’aile décorée de lambrequins fleuris à fond rose. A round porcelain dish, Samson, 19th century. DIAM. 35,5 CM • 14 IN. La manufacture des Samson a prospéré sur quatre générations au cours du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Leur production témoigne de leur intérêt pour les céramiques anciennes et les porcelaines chinoises. La manufacture a connu un grand succès au cours des Expositions universelles de 1867 et 1889.

11