Null LOT D'ÉTAINS COMPRENANT:

- SAVOIE, PICHET, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

à épaul…

LOT D'ÉTAINS COMPRENANT: - SAVOIE, PICHET, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE à épaulement en étain, pied et gobelet en quart de rond et poucier à glands. Pièce fondue selon la technique ancienne de "fonte en coquille " Rayures et rebouchages. -SAINT- GALL, ASSIETTE, ÉDITION DU XIXe SIÈCLE DU MODÈLE DU XVIIe SIÈCLE en étain dite " Patène ", à contour polylobé et médaillon central, à décor en relief représentant au centre les armes d'Appenzell et de l'Empire d'Autriche, et sur l'aile les armoiries des treize cantons suisses dans des cartouches légendés. Contremarques de la ville (G), de Joachim SCHRIMER (I.S) et de Zacharias TÄSCHLER (Z.T). L'un des lobes est accidenté. A set containing a tin pitcher, beginning of the 18th century, Savoy, and a tin plate, 19th century edition of a 17th century model, Saint-Gall. HAUT. PICHET: 26 CM - DIAM. ASSIETTE: 21,5 CM • PITCHER HEIGHT: 10 1/4 IN - PLATE DIAM. 8 1/2 IN.