Thermomètre en ivoire sculpté dans une cage vitrée entourée de bois doré, dont la colonne de mercure repose sur un obelisque. Deux niches à sa partie basse, laisse entrevoir un couple de personnages encadrant des armes royales. Cet ouvrage Dieppois est daté 1776 Haut: 32 cm Larg: 15,5 cm (accidents au verre)
169