Null HENRI FÉLIX PHILIPPOTEAUX (Paris 1815 - 1884)

ÉTUDE POUR "LA DÉFENSE DE MA…

HENRI FÉLIX PHILIPPOTEAUX (Paris 1815 - 1884) ÉTUDE POUR "LA DÉFENSE DE MAZAGRAN" Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige Quelques rousseurs Provenance : cachet de la vente de l’atelier en bas à droite Notre étude est préparatoire pour le tableau intitulé « la défense de Mazagran, du 2 au 6 février 1840 » conservé au musée du château de Versailles (mv6885,inv.7197) qu’il présenta au Salon en 1842 Study for "la défense de Mazagran", black pencil, stump and white chalk highlights over beige paper 8 1/4 X 12 IN. 21 x 30,50 CM - 8,3 x 12 IN

27