VIETNAM XXe siècle

VIETNAM XXe siècle

Sculpture en bois laqué et peinte en rouge, or et vert, représentant une musicienne en tenue cérémoniale. H. 51,5 cm (Usures et écailles sur la peinture, fente sur le socle, une main amovible recollée) Việt Nam, thế kỷ 20 Tượng sơn thếp nhiều màu, khắc họa một nữ nhạc sư trong trang phục lễ hội. Chiều cao 15,5 cm (tróc sơn, đế bị nứt, một bàn tay đứt rời đã được gắn lại) PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

84

VIETNAM XXe siècle