VIETNAM XVIIE - XVIIIE SIÈCLE

VIETNAM XVIIE - XVIIIE SIÈCLE

Porte-encens sphérique sur son socle, en grés à décor bleu-blanc, avec des médaillons et une frise en relief à décor de dragons et fleurs stylisés. H. 21 cm (Accidents au col, à la frise, à la base, un pied manquant) Việt Nam, thế kỷ 17-18 Đỉnh gốm kèm đế, trang trí men xanh trắng, trang trí rồng và hoa cách điệu Chiều cao 21 cm (Nứt ở nhiều nơi, thiếu một chân) Xuất xứ : Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

73

VIETNAM XVIIE - XVIIIE SIÈCLE