Shinshinto katana Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kissaki non visible Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : notare Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime Longueur (nagasa) : 77,7 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : maru gata en fer à motifs mokume, le mimi cerclé de shakudo, hitsu ume. Signée Kuninaga Fuchi kashira : en shakudo à décor ciselé de rinceaux feuillagés Menuki : en shibuichi et cuivre doré, figurant des pivoines Fourreau (saya) : en laque noire Provenance : Probablement acheté auprès de M. Logé en 1927
35 .Bis