[Afrique] La chasse au météore par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1908. Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage simple. Très bel exemplaire.
80