[Afrique] Clovis Dardentor par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1896, ca 1908 pour le cartonnage). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Étiquette de prix, sur la première garde, de l'École chrétienne Saint-Fer- dinand de Chartres pour 1920-1921. Édition originale illustrée. Superbe exemplaire proche de l'état de neuf. Ce titre est de toute rareté dans cette ultime version «à la pastille rouge».
76