TURQUIE, Yahyali, XXème siècle
Tapis en laine polyhcrome à décor géométrique stylisé à motif losangé à champ bleu sur contre fond à champ rouge à quatre écoinçons crenelés bleu à semi d'étoiles, fourchettes doubles et triangles sur tiges. Bandes triples, la centrale plus large à frise de coeurs stylisés sur fond moutarde 205 x 118 cm. Taches, fils tirés, usures, notamment aux franges.