FRANCE, début du XXème siècle
Pendule en bronze à patine cuivrée formée de trois enfants supportant le mouvement. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes en noir pour les heures et les quarts d'heures, points pour les minutes, et guirlandes de fleurs polychromes. Mouvement à clef, platine signée "S.H. Paris", suspension à Brocot. Base circulaire en marbre blanc moulé, sur quatre petits pieds. Style Louis XVI. H. : 42 cm. Usures à la patine ; égrenures au marbre.