FRANCE, Nevers, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle
Boîte-vitrine, dite "Paradis", représentant la crucifixion, en forme de grottes superposées sur fond de gravure réhaussée, ponctuées de coquillages, branches de corail... et animée de la Vierge et saint Jean et les deux larrons en croix en verre filé. Dim. boîte : 47 x 35 x 7,5 cm. Jésus crucifié manquant, quelques accidents et manques ; vitre à refixer.
147