TIBET, Ladakh,fin du XIXème ou début du XXème siècle
Parure pectorale ornementale. Collier plastron brodé de perles polychromes, métalliques, de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) et de verre, brodées sur un fond de tissu rouge. Ornements métalliques gravés ornée de cabochons de pierres vertes, rouges et bleues. Système pour nouer la parure en corde. Poids brut : 283 g. - Dim. : 19,5 x 23 cm. Usures, accidents.
118