TIBET, XIXème-XXème siècles
Deux Tanka :
- Mahakala dansant, entouré par cinq divinités.
Huile ou détrempe sur tissu, rehauts dorés. Bordure rouge.
74 x 56 cm.
- Moine ou Dalai Lama tenant le vajra et une coupe d'offrandes, entouré de divinités ou de moines.
Huile ou détrempe, rehauts dorés. Bordure marron.
64 x 49 cm.
Usures, pliures, écaillures, quelques petits trous.