TIBET, fin du XIXème siècle,
Verseuse couverte sur talon en cuivre, ornée de frises et d'un bec en métal argenté.
Prise latérale en enroulement à attache en coeur gravé.
Le couvercle orné d'un cabochon de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR).
Poids brut du couvercle (pour le corail) : 293 g.
H. : 12 cm.
Usures, oxydations, chocs.
Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR).
Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français.
Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.