TIBET, seconde moitié du XIXème siècle
Porte-monnaie en cuir polychrome, orné de cabochons de turquoise et de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) et d'ornements métalliques dorés ou argentés gravées. Prise en cuir et plaque métallique dorée gravée de formes ondoyantes. 5,5 x 13,5 cm. Usures, oxydations et manques. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
112