CHINE, début du XXème siècle
Pot à gingembre en porceleine blanche à décors polychrome de deux phénix perchés dans des branches fleuries et de papillons. Monté en lampe. H. pot : 30 cm. Sans couvercle. Fond percé. Uusres au décor. Socle adhérent en bois teinté (fendu).