CHINE, XIXème-XXème siècles
Lot de trois dessins à l'encre et aquarelle :
- Paysage de montagne animé de pagodes et de personnages à cheval ou à pied.
Signé en haut à droite
76 x 49.5 cm environ.
Pliures, cassures, déchirures, taches, marques en partie haute.
- Branche de cerisiers en fleurs.
Signé et cachet en haut à gauche.
159 x 43 cm.
Insolé. Griffures, salissures et quelques pliures.
- Quatre oiseaux branchés.
118.5 x 42.8 cm.
Insolé. Pliures, cassures et taches.
ON JOINT :
JAPON (?)
Deux femmes dans un paysage arboré.
Dessin sur papier avec parties possiblement au pochoir, gouachée. Format kakemono.
Signée et cachet en haut à gauche.
"Monsieur YU Weng enseigne uniquement la peinture de SU Hai Shan".
101 x 33.5 cm.
Usures, pliures, cassures ; déchirures et taches au support en soie.