CHINE, XIXème-XXème siècles
Deux pièces en porcelaine à émail céladon : - Assiette circulaire creuse ornée de motifs bleu figurant des chauves-souris et d'un cartouche bleu en son centre. Signature en bleue au dos. Diam. : 23,5 cm. - Vase de section carrée à col circulaire resserré sur talon circulaire, aux prises en têtes d'éléphant retenant des anneaux factices. H. : 30 cm. Usures, sauts d'émail, défauts de cuisson.