CHINE, XIXème - XXème siècles
Putaï debout, tenant son sac contre sa jambe gauche. Socle rectangulaire à angles abattus à frises de feuilles stylisées, probablement postérieur. Lesté tardivement. Epreuves en bronze à patine brune nuancée. H. : 30 cm. Défauts de fonte à l'arrière du putaï. Usures et quelques griffures aux patines, quelques chocs, notamment au socle.