Bali, Indonésie
Dragon en bois polychrome, aux ailes amovibles.
H. : 49 cm. - Long. : 36 cm.
Fentes, restaurations, manques de peinture.
Provenance :
- Offert à Michel GUY par des danseurs balinais à l'occasion d'un Festival d'Automne dans les années 1970.
- Vente PIASA du 26 avril 2013. Collection d'un amateur, dont oeuvres de l'ancienne collection de Michel GUY (1927-1990).